Información y Actualizaciones sobre los próximos eventos de UFC (Ahora, Jones vs Teixeira no sucederá en UFC 170)

ufc_bg_by_soullesskassidy-d6c6agc

Aquí te daremos información de los próximos eventos del UFC, incluyendo obviamente la cartelera de cada uno y sus actualizaciones, si alguien sale lesionado lo haremos saber, ademas de mostrarles los posters oficiales de los eventos en cuanto salgan. Ademas como dato extra los eventos estarán en esta lista hasta el día del evento para no ocupar mucho espacio. Las carteleras listas son aquellas que ya tienen todas sus peleas distribuidas en Cartelera Principal y Cartelera Preliminar, las otras su orden están aun por anunciar.

UFC 167: ST-PIERRE VS HENDRICKS

anLnCW5

Fecha: 16 de Noviembre de 2013
Ubicacion: Las Vegas, Nevada, Estados Unidos
Lugar: MGM Grand Garden Arena

CARTELERA:
Georges St-Pierre (c) vs. Johny Hendricks [Titulo de Peso Welter]
Chael Sonnen vs. Rashad Evans [Peso Medio Pesado]
Rory MacDonald vs. Robbie Lawler [Peso Welter]
Alistair Overeem vs. Frank Mir [Peso Pesado]
Tyron Woodley vs. Josh Koscheck [Peso Welter]
Ali Bagautinov vs. Tim Elliott [Peso Mosca]

CARTELERA PRELIMINAR:
Donald Cerrone vs. Evan Dunham [Peso Ligero]
Rafael Natal Thales Leites vs. Ed Herman [Peso Medio]
Brian Ebersole vs. Rick Story [Peso Welter]
Erik Perez vs. Edwin Figueroa [Peso Gallo]
Jason High vs. Anthony Lapsley [Peso Welter]
Sergio Pettis vs. Vaughan Lee [Peso Mosca]
Robert Drysdale vs. Cody Donovan Gian Villante [Peso Semipesado]

FINAL DE THE ULTIMATE FIGHTER 18: MAYNARD VS DIAZ 3

Fecha: 30 de Noviembre de 2013
Ubicacion: Las Vegas, Nevada, Estados Unidos
Lugar: Mandalay Bay Event Center

CARTELERA: 
Demetrious Johnson (c) vs. Joseph Benavidez [Titulo de Peso Mosca]
Gray Maynard vs. Nate Diaz [Peso Ligero]
Maximo Blanco vs. Akira Corassani [Peso Pluma]
Jared Rosholt vs. Walter Harris [Peso Pesado]
Rani Yahya vs. Tom Niinimaki [Peso Pluma]
Serginho Moraes vs. Zak Cummings [Peso Welter]

UFC FIGHT NIGHT 33: HUNT VS SILVA

Fecha: 6 de Diciembre
Ubicación: Brisbane, Queensland, Australia
Lugar: Brisbane Entertainment Centre

CARTELERA:
Mark Hunt vs. Antonio Silva [Peso Pesado]
Mauricio Rua vs. James Te Huna [Peso Semipesado]
Ryan Bader vs. Anthony Perosh [Peso Semipesado]
Pat Barry vs. Soa Palelei [Peso Pesado]
Takeya Mizugaki vs. Nam Phan [Peso Gallo]
Robert Whittaker vs. Brian Melancon [Peso Welter]
Dylan Andrews vs. Clint Hester [Peso Medio]
Nick Ring vs. Caio Magalhaes [Peso Medio]
Bruno Santos vs. Krzysztof Jotko [Peso Medio]
Julie Kedzie vs. Aleksandra Albu [Peso Gallo Femenil]
Alex Caceres vs. Mitch Gagnon [Peso Gallo]
Andreas Stahl vs. Alex Garcia [Peso Welter]
Richie Vaculik vs. Justin Scoggins [Peso Mosca]

UFC ON FOX 9: JOHNSON VS BENAVIDEZ 2

Fecha: 14 de Diciembre
Ubicación: Sacramento, California, Estados Unidos
Lugar: Sleep Train Arena

CARTELERA:
Anthony Pettis (c) vs. Josh Thomson [Titulo de Peso Ligero]
Demetrious Johnson (c) vs. Joseph Benavidez [Titulo de Peso Mosca]
Urijah Faber vs. Michael McDonald [Peso Gallo]
Carlos Condit vs. Matt Brown [Peso Welter]
Chad Mendes vs. Nik Lentz [Peso Pluma]
Scott Jorgensen vs. Ian McCall John Dodson [Peso Mosca]
Jamie Varner Bobby Green vs. Pat Healy [Peso Ligero]
Edson Barboza vs. Danny Castillo [Peso Ligero]
Joe Lauzon vs. Mac Danzing [Peso Ligero]
Kelvin Gastelum Ryan LaFlare vs. Court McGee [Peso Welter]
John Moraga vs. Darren Uyenoyama [Peso Mosca]
Abel Trujillo vs. Roger Bowling [Peso Ligero]
Sam Stout vs. Cody McKenzie [Peso Ligero]

UFC 168: WEIDMAN VS SILVA II

eSiRvU1

Fecha: 28 de Diciembre de 2013
Ubicacion: Las Vegas, Nevada, Estados Unidos
Lugar: MGM Grand Garden Arena

CARTELERA:
Chris Weidman (c) vs. Anderson Silva [Titulo de Peso Medio]
Ronda Rousey (c) vs. Miesha Tate [Titulo de Peso Gallo femenino]
Josh Barnett vs. Travis Browne [Peso Pesado]
Dustin Poirer vs. Diego Brandao [Peso Pluma]
Michael Johnson vs. Gleison Tibau [Peso Ligero]
John Howard vs. Siyar Bahadurzada [Peso Medio]
Uriah Hall vs. Chris Leben [Peso Medio]
Jim Miller vs. Fabricio Camoes [Peso Ligero]
Dennis Siver vs. Manvel Gamburyan [Peso Pluma]
Bobby Voelker vs. William Macario [Peso Welter]
Carlos Augusto Filho vs. Shane Del Rosario [Peso Pesado]
Robbie Peralta vs. Estevan Payan [Peso Pluma]

UFC FIGHT NIGHT 34: ELLENBERGER VS SAFFIEDINE

BYGh5vhCQAAOjf1

Fecha: 4 de Enero de 2014
Ubicacion: Marina Bay, Singapur
Lugar: Marina Bay Stands

CARTELERA:
Tarec Saffiedine vs. Jake Ellenberger [Peso Welter]
Katsunori Kikuno vs. Quinn Mulhern [Peso Medio]
Tatsuya Kawajiri vs. Hacran Dias [Peso Pluma]
Kyung Ho Kang vs. Shunichi Shimizu [Peso Gallo]
Hyun Gun Lim vs. Kiichi Kunimoto [Peso Welter]

UFC ON FOX 10

Fecha: 25 de Enero de 2014
Ubicacion: Chicago, Illinois, Estados Unidos
Lugar: Por Anunciar…

CARTELERA:

Por Anunciar…

UFC 169: CRUZ VS BARAO

Fecha: 1 de Febrero de 2014
Ubicacion: Newark, New Jersey, Estados Unidos
Lugar: Prudential Center

CARTELERA:
Dominick Cruz (c) vs. Renan Barao (ic) [Titulo indiscutido de Peso Gallo]
Jose Aldo (c) vs. Ricardo Lamas [Titulo de Peso Pluma]
Alistair Overeem vs. Frank Mir [Peso Pesado]

UFC FIGHT NIGHT 35: MACHIDA VS MOUSASI

Fecha: 8 de Febrero de 2014
Ubicacion: Jaragua do Sul, Santa Catarina, Brasil
Lugar: Arena Jaragua

CARTELERA:
Lyoto Machida vs. Gegard Mousasi [Peso Medio]

UFC 170

Fecha: 22 de Febrero de 2014
Ubicacion: Las Vegas, Nevada, Estados Unidos
Lugar: Mandalay Bay Events Center

CARTELERA:
Jon Jones (c) vs. Glover Teixeira [Titulo de Peso Semipesado]

UFC FIGHT NIGHT 36: GUSTAFSSON VS MANUWA

Fecha: 8 de Marzo de 2014
Ubicacion: Londres, Inglaterra
Lugar: O2 Arena

CARTELERA:
Alexander Gustafsson vs. Antonio Rogerio Nogueira Jimi Manuwa [Peso Semipesado]
Ross Pearson vs. Melvin Guillard [Peso Ligero]

Deja un Comentario

Deja un Comentario

You must be logged in to post a comment Login